Сайт футбольного клуба Рентген Омск
Понедельник, 29.04.2024, 18:43:10
Меню сайта
Категории раздела
Чемпионат 2008 [20]
ОША-2008 [13]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


СЕГОДНЯ БЫЛИ:

Главная » 2011 » Сентябрь » 21 » Информация к размышлению, с иллюстрациями
Информация к размышлению, с иллюстрациями
14:16:19
Хоть сезон уже подходит к концу хочется немного поговорить о теории, а именно про систему по которой мы пытаемся играть. Система эта считается классической и традиционной, называется "4-4-2 Diamond" в англоязычной версии или "Диамент, куда бежишь ёбнврт" в версии "Рентгена":))). если серьёзно, то и другое переводится, как АЛМАЗ и выглядит следующим образом.
                                                                                       
                                                            Н                       Н

                                                                           АП  
                            
                                                         ЛП                             ПП

                                                                           
                                                                           ОП


                                                      ЛЗ            ЦЗ      ЦЗ         ПЗ
                                                                            
                                                                            ВР

Из представленной выше схемы, виден невооружённым глазом ромб, он же алмаз. 
Главная сила системы 4-4-2 - это гибкость атаки и сбалансированность обороны. Гибкость в атаке появляется уже из самого того факта, что используются только пара форвардов. Проблема тех формаций, в которых функции игроков строго определены заключается в том, что для таких систем двух форвардов явно недостаточно для эффективной атаки. Хорошая атакующая команда способна начинать атаку в любой момент и с любой точки поля, ее полузащитники должны быть способны завершать атаку голом, а защитники способны организовать атаку из глубины поля.
Сбалансированность линии обороны обеспечивается наличием 4 игроков как в задней линии, так и в середине поля. Работая вместе, эти две линии оставляют очень мало возможностей сопернику для проведения атаки. Более того, при наличии 4 защитников достигается численное превосходство игроков защиты над атакующими игроками и по крайней мере достигается численный паритет в середине поля (не всегда конечно). Любая система с тремя защитниками требует от игроков обороны дополнительных усилий для покрытия обороняемой трети поля в силу той простой причины, что четырем игрокам легче закрыть фронт обороны чем трем. Вполне вероятен вариант, когда полузащитники обязаны будут закрывать дыры, возникающие в такой обороне . Быстрые и сильные игроки могут избегать таких проблем, но в любом случае это требует от них дополнительных физических и временных усилий, которые отсутствовали бы в 4-4-2.

Сильной стороной 4-4-2 является возможность различного расположения игроков в каждом отдельно взятом секторе поля. Для проведения атак, особенно внезапных это свойство является очень важным.
Теперь разберём принципы игры по амплуа. 
Начнём с Рината и других нападающих.
Важнейший признак 4-4-2 — отсутствие «левого» или «правого» форварда. Что является дополнительной проблемой для защитников, форварды действуют очень близко друг от друга, работая совместно для вскрытия обороны соперника. Когда мяч находится у одного из форвардов, они совместно комбинируют, если мяч находится у других игроков, нападающие быстрыми перемещениями пытаются запутать защитников. Далее, по причине того, что форварды расположены близко друг к другу, при передвижении этого тандема по полю, должный образоваться свободные зоны для подключения полузащитников и защитников к атаке. Практически во всех играх мы используем уникальные особенности или особые таланты нашего самого забивного форварда. Один игрок может быть мастером кинжальных передач, а другой может обладать выдающейся скоростью или особыми талантами в завершении атак. Команда может определить как "цель" более скоростного игрока, ввиду его способности и мастерству в остановке и обработке мяча и невероятной скорости. В этом случае команда должна делать большинство передач на такого форварда, в то время как его коллега по атаке будет пытаться занять наиболее выгодную позицию для удара и т.д. Логично, что Ринат, получив мяч, будет смещаться на фланг, для того чтобы освободить своему партнёру пространство для атаки:
 

Теперь про полузащиту- матерь команды.
В этой системе роли полузащитников четко определены. Ввиду того, что на практике эта система применяется достаточно успешно, в принципе она может стать основой для создания других, более прогрессивных схем игры.
При игре в "diamond" фланговые полузащитники чаще тяготеют ближе к центральной зоне, поскольку если они расположатся конкретно на флангах, у соперника появится возможность контратаковать в появляющихся свободных зонах  Преимуществом такой модели, пока только гипотетически - возможность полузащитникам меняться своими местами и ролями, что делает игру непредсказуемой.
Атакующий полузащитник (playmaker)  
Он играет позади форвардов. Именно этот игрок ответственнен за обеспечение форвардов резкими проникающими передачами. Из за весьма развитых ныне систем защиты этот игрок выполняет одну из важнейших ролей на поле. Можно сказать, что позиция этого игрока даже эволюционирует в позицию третьего оттянутого форварда. Важность этой позиции доказывает тот факт, что многие игроки этой позиции были признаны лучшими игроками мира не один раз. Так, что Владимиру Ерофееву очень тяжело.
Полузащитник оборонительного плана, он же опорник, он же беда всех российских команд. 
Этот игрок располагается впереди линии защитников, выполняя значительную роль организатора атак и первым должен прерывать атаки соперников. Например в случае паса этому полузащитнику назад, появляется возможность изменить направление атаки. Этот полузащитник редко идет вперед, его сферы деятельности смещены или ближе к своим воротам или на фланги. В защите его функции - отбор мяча и опека оттянутых атакующих игроков соперника. Также его роль - нейтрализация плеймейкеров. Максим Попов, который играл большую часть сезона на этой позиции, в принципе соответствует данным описаниям по многим пунктам. Пасик бы подтянуть и новый Виейра или Гаттузо в нашей команде.
Фланговые полузащитники 
При нашей схеме несут ответственость за агрессивную игру на флангах атаки и активно должны помогать обороне. Атаковать должны вторым эшелоном, подключаться к атаке на флангах и снабжать форвардов и центральных полузащитников навесами и прострелами. Думаю, да я уверен, что Макс Логинов и братья Заиграевы в курсе этого всего.

В  идеале же, каждый игрок полузащиты должен уметь выполнять все возможные функции. Так как при любой специализации оборона соперника справляется со своими функциями успешнее, из за возможности предсказать развитие событий на поле. Хотя есть и исключения. Все знают что и где делает на поле Месси или Роналдо, но мало кто может помешать их игре.

Теперь защита, некогда самая надежная линия в нашей команде, а в этом году самая непредсказуемая и расшатанная
В традиционной  защите, все игроки должны работать как единый механизм. И большинство времени на поле они также находятся вместе. Атакующие действия такой защиты более вероятны на флангах, т.к. нарушение целостности защиты в центре ведет к неприятностям! Слышишь, Владимир Павловский? 
При нахождении мяча у нашей команды, на чужой половине поля один из центральных защитников смещается ближе к воротам соперника, второй остается сзади, делая схему близкой к "diamond", но только в защите. Так же как и в полузащите, в защитной линии может существовать специализация: один защитник может выполнять роль стоппера, другой - либеро. Хотя в большинстве случаев оба должны быть способны делать и то и то.
Подключения фланговых защитников (А. Захаров, А. Чуваленский, Е. Поваляев) в атаку в большой степени зависит от установок полузащитникам и форвардам соперника. В многих таких же серьёзных командах, как "Рентген" к атаке подключается один из крайних защитников, другой же чаще "домосед". При нашей схеме игры основная задача крайних защитников - персональная опека, но без фанатизма, каждого из двух нападающих соперника. Яркий пример такой игры на фото:
 

Ну а наш голкипер и так всё знает, что делать!!!

В принципе всё, что указано выше мы и так знаем, но не всегда получается исполнить.
Не все у нас в команде кудесники, как некоторые:

Вообщем за это не грех и выпить
 







Просмотров: 501 | Добавил: rentgenomsk | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляется системой uCoz