Сайт футбольного клуба Рентген Омск
Понедельник, 29.04.2024, 14:56:39
Меню сайта
Категории раздела
Чемпионат 2008 [20]
ОША-2008 [13]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


СЕГОДНЯ БЫЛИ:

Главная » 2010 » Ноябрь » 26 » День рождения
День рождения
15:55:03
27 ноября 1997 года был создан футбольный клуб "Рентген". И вот, в предверии тринадцатой годовщины рождения нашей команды, мы открываем новую рубрику, позволяющую тем кто не знал - узнать, а тем кто знал - вспомнить, как всё начиналось. Хотя не думаю, что молодёжи это надо, но некоторым "старикам" будет приятно почитать. В этой статье мы расскажем о истории названия, причинах и целях создания команды.
Это было в те далёкие времена, когда в начале ноября в Омске уже лежал снег, кафешки были стоячие, а выбор пива был предельно ограничен. Славно потренировались мы  полтора часа и отправились на пяти-,  десяти-часовые постоялки в продуктовый магазин напротив автодорожного института. К закрытию магазина, а это, кто не помнит 20.00 (самый разгар, ёбт!) нас, кто мог стоять, осталось трое: Дима, Алик и Макс. Поломойка (читай охранник) долго нас выгоняла и материла, мы сопротивлялись. Но после её показательного набора в телефоне-автомате, висевшем возле входа двух цифр 0 и 2, мы решили гордо покинуть заведение. И тут Алик вспомнил, что жена его на дежурстве. Отправив  тех, кто стоять, а следовательно и мыслить не мог  по домам, мы рванули к нему. Взяли водочки. Мысли, чтобы создать что-то своё были у всех. Тогда, кроме ментов и конкурентов, никто не знал Абрамовича. А частных, любительских  клубов ещё отродясь не бывало. Т.к люди мы опытные, знали, что в конце ноября, на стадионе Динамо, состоится  первый коммерческий турнир на призы Спортивной газеты. Прикинув, что нам тренировок уже мало, хоть они и продолжались иногда по два дня, мы решили заявляться. Небольшое отступление: один из участников первого заседания вошёл в историю тем, что его мама, замечательная, добрая тётя Таня,  провожая сына в субботу утром на тренировку, говорила: "Дима, не забудь пожалуйста, в понедельник тебе на работу!".
Так вот, название команды никак не могли придумать. А так как, другие  двое из троих участников первого заседания были медиками,   мы и  пытались хоть как-то приблизить название клуба к родной науке. Не получалось...
Прошла неделя, вторая. Определился состав (о нём ниже и поподробнее). Название всё не приходило. Пошли заявляться. Участники - всё те же трое молодых, худых и амбициозных, только трезвых парней. Заплатив деньги, написав заявку и занеся ручку над строкой с названием, мы замерли. Было у нас пять минут:
Эскулап - кто это?;
Гиппократ - банально, да и как правильно пишется?
Бинтик - засмеют;
Клуб любителей медицинских сестёр - жёны ведь узнают;
Медики - рифма есть неудачная;
Асклепий - хрен выговоришь;
Авиценна - не помним такого;
Мы стояли и потели, время шло.
И тут Алик, сидя на лавочке с надвинутой огромной меховой шапкой на затылок, подняв свои огромные глаза на нас, сказал: "Может, Рентген?". Мы ему: "А чё это, Рентген? Не звучит!" Думали дальше. Судьи в это время начинали жеребъёвку. "Пиши, Сашка, Рентген, там разберёмся!"
Было это 27 ноября 1997 года. 18 часов 59 минут по Омскому времени.
И вот, 29 ноября 1997 года наша команды одетая, кто во что горазд, легко выскочила на поле. Только летом 1998 года нам удастся найти спонсора и,  за бешенные по тем временам деньги, купить желто-чёрные футболки и чёрные трусы фирмы "Пума".
А в том, первом турнире мы заняли достойное 7 место из 10 команд.
 
«Каучук-2» 2:4 (А.Мухортов-2); «ОГПС-4» 0:2; «Сибзавод-1» 1:2 (Ю.Новиков); «Нефтяник-4» 1:1 (Ю.Белькевич); «ТЭЦ-4» 2:2 (А.Мухортов); «НТК-10» 0:8; «Нефтяник-1» 1:10 (М. Мананников); «ТЭЦ-3» 5:0 (неявка); «Волна-1» 5:0 (неявка)
 
А вот какой у нас был состав:
вратари: А.Коновалов, Ю.Фалалеев,
защитники:  Д.Трепенок, С.Коренько, К.Мусохранов.
полузащитники:А.Михайлов(к), Ю.Белькевич, М.Мананников, В.Коренько нападающие: Ю.Новиков, А.Мухортов, А.Щербаков.
 
А теперь  про игроков подробнее:
Леха Коновалов - тогда только закончил ОГМА, потом через пару лет на тренировке  сломал ногу и потом почему-то забросил футбол и нас. Сейчас работает врачом-начальником в одном секретном месте.
Юра Фалалеев - гинеколог, отличался умением играть в пуховике, застёгнутом до носа и шубинках, при это отбивал мячи. Футбол забросил сразу же.
Дима Трепенок -  с 2000 года в Москве. Не играет с того же времени.
Серый Коренько - лучший Игрок Рентгена всех времён. После тяжелой автокатастрофы в 2002 году, так и не смог вернуться в спорт. Сейчас живёт в Кемерово. Страдает...
Костя Мусохранов - всем известный,как Гудок.  Не играет с 2000 года.Сейчас большой милицейский начальник.
Алик Михайлов - наш капитан,  в 1999 году попал в череду  травм. Из гипса не вылезал. Просто ужас, как ему не везло. С тех пор не играет. Работает врачом.
Юрец Белькевич - замучали травмы в 1999 году. Была попытка вернуться в апреле 2006, но первая же тренировка совпала с рецедивом травмы и, главное,  с празднованием дня рождения В. Комсюкова. Вновь пропал. Теперь теоретик футбола на сайте болельщиков Иртыша.
Макс Мананников - до сих пор, непонятно зачем, пылит...
Витя Коренько - и не начинал играть. Хотя последний раз в футболке команды его видели аж на блиц-турнире  2000 года. Там он, стоя в стенке, втянул своё  огромное пузо и мы пропустили решающий гол. Изгнан с позором:))) Работает начальником-врачом. Сейчас, когда хочет выпить, приходит поболеть.
Юра Новиков - если бы не травмы, играл бы до сих пор. Но сначала голеностоп, потом травма глаза не позволили, самому быстрому игроку нашей команды тех времён, продолжить яркую карьеру. Последний матч в 2005 году. Зато сейчас он уже главный врач! Интересно, Ринат его обгонит?
Саня Мухортов - до сих пор многие его считают самым лучшим нападающим нашей команды. Фовард от бога. Оказался и хирургом от бога - переманили его работать и оперировать на Урал. Последний матч в 1999 году.
Щербаков-Чербаков - друг Юры Новикова. Медленный единоличник и гундос. Хотя задержался в нашей команде аж до 2003 года, с перерывами на пропажу. Помимо вышесказанного запомнился тем, что  забил решающий матч на Входной и мы победили, жуткой травмой, когда его локтевая кость торчала сантиметра на 4 в разные стороны и полученным тепловым ударом на тренировке, когда чуть не отдал концы...
А вообще - у нас была отличная команда! Очень жаль, что многих игроков уже нет в составе.
Продолжение следует.....
Просмотров: 602 | Добавил: rentgenomsk | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Муха  
0
Пацаны! Я помню вас. Спасибо, что написали такую трогательную статью. И вы нен поверите, как же я хочу вернуться в тот Рентген!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляется системой uCoz